Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2016, 18:07
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108
Через 28 лет в России не останется нефти


В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ предполагают, что нефтяные запасы страны могут закончиться уже к 2044 году даже притом, что уже с 2020 года добыча традиционных объемов «черного золота» будет резко снижаться.

«Извлекаемый запас нефти составляет около 29 миллиардов тонн. Точнее, это те запасы, извлечение которых, возможно пока только в теории. За прошедший 2015 год объем добычи сырой нефти составил приблизительно 505 миллионов тонн. Если произвести прямой подсчет, то согласно имеющихся данных, нефти должно хватить на ближайшие 57 лет»— заявил глава Минприроды Сергей Донской.

Но также министр отметил, что по данным экспертов, запасы нефти, которые могут быть получены в действительности составляют около 14 миллиардов тонн, что в два раза меньше, чем хотелось бы ожидать. Поэтому, необходимо исходить из худшего сценария и рассчитывать на то, что государство может быть обеспечено нефтью только на 28 лет.

«Но основная проблема заключается в том, что залежи доступной нефти резко снижаются, а доля трудноизвлекаемых запасов значительно увеличивается. Введение в разработку таких месторождений требует значительных вложений в экономическую и технологическую базу. На сегодняшний день такие месторождения экономически неэффективны. Для рентабельности их использования нужно кардинально новое, с технологической точки зрения обеспечение и развита инфраструктура» — отметил министр.

В Министерстве также сообщают, что без новых открытий через несколько лет добыча запасов нефти будет уменьшена. Это приведет к ухудшению экономики проектов из-за роста доли трудноизвлекаемой нефти. Очевидно, что добыча нефти в трудноизвлекаемых месторождениях увеличит себестоимость «черного золота» А в случае, если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, то добыча запасов будет убыточной для добывающих компаний.

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (17.03.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Через 28 лет в России не останется нефти