Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2016, 22:42
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108
Роспотребнадзор создает новую систему контроля качества продовольствия


Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение Роспотребнадзору разработать новые методы оценки качества продовольствия. Главной функцией ведомства будет отслеживание движения продовольственных товаров от компонентной составляющей до готового изделия. При этом возвращение к применению обязательных ГОСТов не предполагается.

Новая информсистема предусмотрена в рамках реализации проекта «Стратегия повышения качественных показателей пищевой промышленности в РФ до 2030 года». Создатели данного проекта считают, что рынок переполнен пищевой продукцией, которая абсолютно не соответствует потребностям населения России.

К таким некачественным продуктам можно отнести пищевые добавки, генно-модифицированное сырье, которое применяется практически повсеместно, ароматизаторы и прочие вредные вещества, применяемые среди производителей питания. Контролирующие органы могут определить и предупредить возможное использование, только лишь около 50% пищевых добавок, поскольку на них распространяются существующие регламенты применения.

Президент отметил, что этот вопрос является наиболее важным для оздоровления нации. Поэтому эта сфера нуждается в значительном реформировании и вложения инвестиций как от государственных структур, так и от частных. «Главной задачей власти на сегодняшний день является создание благоприятных условий для формирования национальной системы управления качеством в пищевой промышленности. Необходимо, предусмотреть общий и единый подход с целью мониторинга и отслеживания производимой продукции в процессе производства» — заявил президент России.

Как говорят инициаторы, с помощью системы можно будет определять происхождение продуктов, используя систему общегосударственной маркировки. Такая система позволит производить идентификацию любой организации, которая ответственна за конкретный этап производства и обращения продуктов.

Представитель Роспотребнадзора сообщил, что окончательная версия стратегии, скорее всего, будет представлена уже в следующем месяце.

Cпециально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Роспотребнадзор создает новую систему контроля качества продовольствия