Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2016, 22:16
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Американские инвесторы бегут из Европы



Пока европейский Центральный банк пытается хоть как-то вдохнуть жизнь в экономику ЕС, инвесторы из Америки, как по приказу из единого центра, наносят удар в спину. За пять недель, инвесторы из США вывели 1,6 млрд долларов из MSCI Eurozone ETF. И по подсчётам аналитиков, акции многих европейских компаний уже достигли дна, а отток американских инвестиций только набирает силу.

Негативное настроение на европейских рынках может ещё долго сохраняться, ведь многие инвесторы испуганы таким резким падением ценных бумаг. По многим позициям падение составило до 20 процентов капитализации. Даже решение ЦБ ЕС расширить программу количественного смягчения не внушает оптимизма в то, что риски инвестиций хоть как-то снижены. Итог наблюдается только один, инвестиционный капитал из США упрямо уплывает из европейского экономического региона. Аналитик из SEB AB Томас Тигесен уверен, что фондовые рынки выходят из-под контроля. А инвесторы не доверяют политике Центробанка Европы. Они уверены, что остановить рецессию уже никому не под силу.

Возможно, инвесторов начнёт привлекать информация о том, что самый длинный еженедельный прирост индекса Евро Stoxx 50 закрылся в понедельник на максимумах за последние два месяца. В итоге ежегодные потери по акциям сократились до 5.4 процента. Но как по мне - это вряд ли произойдёт, особенно если помнить, как падали акции европейских компаний с минимумов 11 февраля. Тогда потери составили 18 процентов.

Капитал до сих пор не может решить для себя, как быть дальше. И то, что нарастает отток капиталов из биржевого фонда iShares - это всего лишь верхушка айсберга. Ведь из европейских инвестиционных фондов инвесторы так же забирают свои деньги. Отток составил - 3.3 млрд долларов прямых вложений, и это за последнюю неделю. И отток денежных средств из инвестиционных фондов Европы продолжается уже пятую неделю подряд. Вслед за этим начались распродажи всех ценных бумаг Еврозоны, и рынок уже не ждал выступления Марио Драги. Председатель ФРС Джанет Йеллен заявляет, что стремительно дешевеющие индексы Европы несут опасность для мировой экономики.

Директор по инвестициям Saxo Bank Таис Кнутсен также не уверен в будущем Европы. Ведь европейские статистические данные по экономике выходят намного хуже того, что ждали аналитики. Результаты крупных региональных корпораций так же не привносят оптимизма, удивляя наблюдателей плохой статистикой. По мнению Таиса Кнутсена, инвесторы уже не верят в экономику Европы. Доходы компаний не вырастут в ближайшее время. А дешевеющее евро, в отличие от дорожающего доллара, не помогает европейским компаниям ни капли.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Американские инвесторы бегут из Европы