Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2016, 14:58
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 16
Египет девальвировал национальную валюту

ЦБ Египта в понедельник принял решение о девальвации национальной валюты на 13 процентов. Решение это было принято сразу после того, как Центральный Банк Египта выставил на продажу 200 млн долларов по курсу 8,85 египетских фунтов за доллар. Перед выходными курс был установлен 7,73 фунта за доллар.

После проведения девальвации, руководство ЦБ прокомментировало своё решение. Сделан был этот шаг, чтобы уравнять уровни спроса и предложения на валютном рынке. Ко всему прочему, девальвация египетской валюты поможет привлечь дополнительные иностранные инвестиции, что в свою очередь снимет напряжённость на валютном рынке, в связи с нехваткой иностранной валюты.

По оценкам специалистов, после 2011 года, когда к власти после переворота пришли "Братья-Мусульмане", а они были отстранены от власти военными, ЗВР Египта сократился вполовину. Но в последние месяцы был установлен баланс, и ЗВР держится у отметки в 16 млрд долларов.

Но из-за теракта с российским самолётом над Синайским полуостровом этот баланс покачнулся, так как число отдыхающих резко сократилось, и туристическая отрасль больше не приносит того потока валютных отчислений, что приносила ранее.

Стратег инвестбанка EFG-Hermes Саймон Кичен в своём интервью Financial Times заявил, что решение Центробанка Египта ожидали многие специалисты. И этот шаг правильный.

по материалам vestifinance.ru
Мария Лимова вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Египет девальвировал национальную валюту