Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2016, 15:56
#1
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
$50 млрд не дадут экономике России застрять


Объём денежных средств на балансах российских банков достиг 5-ти летнего максимума. Это позволяет кредитным учреждениям одалживать друг другу по ставке ниже ЦБ РФ. В еврозоне и США ставки денежного рынка превышают целевые ориентиры Центробанков.

Как считают в Morgan Stanley, этот российский феномен смело можно приравнять к смягчению монетарной политики без понижения ключевой ставки регулятора. Возможное решение о продолжении цикла снижения ставки ЦБ РФ почти не будет иметь никакого значения. Российские власти в более стабильные времена сумели сделать внушительные накопления, и теперь эти средства идут на поддержку экономики, не зависящей от одного лишь ЦБ - полагают в Morgan Stanley.


В лондонском отделении американского инвестбанка подчёркивают роль российского Министерства финансов. В 2015 г. ведомство перевело 37 млрд долларов из пенсионного фонда на поддержание экономики. В текущем году планируется позаимствовать 30 млрд долларов из Резервного фонда, дабы не допустить возникновения дыр в текущем бюджете.

Приток кэш позволил российскому финансовому сектору избавиться от зависимости от Банка России. В результате санкций западные рынки капитала закрыты, и банки долгое время были обязаны брать займы в основном у ЦБ РФ. Но теперь ситуация изменилась. Совокупная задолженность финансового сектора перед регулятором сократилась до 1,57 трлн рублей по состоянию на 10-ое марта. В конце 2014 г. долг был почти в 5 раз больше, и составлял 7,8 трлн рублей.

Банк России поставил свой цикл понижения ключевой ставки на паузу 11-го сентября. Весьма символично, если учитывать, что показатель остановился на 11%. Между тем, в текущем году ставка денежного рынка овернайт, известная как Ruonia, падала до 10,62%. То есть российские банки могли занять друг у друга почти на 0,4% дешевле, чем у регулятора, что так же значительно облегчало кредитование реального сектора.


Ближайшее заседание Банка России состоится в пятницу. Консенсус-прогноз свидетельствует о том, что ключевая ставка останется без изменений. Конечно, это резкий контраст в сравнении с ЕЦБ. Европейский регулятор понизил все свои ставки и расширил QE на 20 млрд евро в месяц.

Стоит отметить, что у Марио Драги и Эльвиры Набиуллиной диаметрально противоположные цели. ЕЦБ пытается разогнать инфляцию, которая вновь ушла в минус и грозит стагнацией всей экономике еврозоны. Российский регулятор, наоборот, пытается затормозить рост цен. Успехи есть, и весьма неплохие: за год инфляция сократилась с 17% до 8,1%. Но показатель всё ещё в 2 раза превышает среднесрочную цель регулятора.

По оценкам Morgan Stanley, подушка ликвидности, появившаяся у российских банков, позволит ЦБ РФ повременить с циклом дальнейшего смягчения. Ориентировочно, регулятор продолжит понижение ключевой ставки только в 4-м квартале 2016 г.

Источник
Globomen вне форума
Перейти в тему этого сообщения: $50 млрд не дадут экономике России застрять