Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2016, 13:24
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Дочерняя логистрическая компания Alibaba - Cainiao, оценена в $7,7 млрд


Похоже, в марте 2016 года очень выгодно быть одной из дочерних компаний Alibaba.

На прошлой неделе стало известно, что Ant Financial - создавшая Alipay и большое количество других бизнесов, получила инвестиции в размере 1 миллиарда доллара, а оценочная стоимость компании составила порядка 60 миллиардов. А теперь, "трех летняя" компания Cainiao занимающаяся логистикой для Alibaba, сообщила о получении внешyих инвестиций в компанию от Temasek Holdings, GIC в Сингапуре, малазийской Khazanah Nasional и китайской Primavera Capital.

Представители Alibaba отказались опубликовать данные касательно размера инвестиций, но финансовый сайт Caixin, знакомый с ситуацией, сообщил об инвестициях в размере 10 миллиардов юаней (~$1,54 миллиардов), а оценочная стоимость компании составила 50 миллиардов юаней (~$7,7 миллиардов).

Alibaba является крупнейшей компанией в ecommerce индустрии, и среди остального числа заслуг, самое крупное IPO за всю историю США. У Алибаба, есть большое количество дочерних компаний связанных с "вертикальным" развитием, и не являющихся частью головной компании. Cainiao - это логистика. Основанная в 2013 году, Cainiao разрабатывалась по модели развития UPS, для обеспечения поставок не только на территории Китая, но и по всему миру.

Сейчас, логистическая компания обзавелась 128 складами и 180 тысячами экспресс пунктов выдачи, обеспечивая доставку товара по модели "в тот же день" в 7 годах Китая и "доставка на следующий день" в 90 городах. Чтобы представить масштабы компании, можно вспомнить праздничную распродажу 11/11 в 2014 году, в тот день Cainiao обработало порядка 278 миллионов посылок.

Как сказал президент компании Cainiao - Джуди Тонг, в прошлом году:"Для дальнейшего развития и более простой доставки товаров по всему миру, в течение следующих 5-8 лет будет потрачено порядка 16 миллиардов долларов".

Cainiao был создан консорциумом логистических компаний, чтобы обеспечить быстрый старт компании с уже имеющейся базой клиентов. Alibaba владеет 48% акций компании, но остается неизвестным, сколько денег вкладывает и получает/экономит китайский гигант от взаимодействия в Cainiao.

До последнего времени Cainiao, по сути оставалось в тени, и учитывая масштабы развития, непонятно, по какой причине, так мало компаний заинтересовались инвестированием в столь важное ключевое звено по доставке товаров.

Перевод специально для MMGP.ru

Tigrenish вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Дочерняя логистрическая компания Alibaba - Cainiao, оценена в $7,7 млрд