Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2016, 18:34
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Более трети россиян не имеет сбережений

Более трети россиян — 35% — не имеет никаких сбережений, потому что считает, что сейчас не лучшее время делать накопления. Такие данные были получены по итогам проведенного в марте опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Как показало исследование, деньги в текущей непростой ситуации откладывают лишь 27% опрошенных респондентов. При этом доля тех, кто имеет личные накопления (вклады в банках, накопительные страховые полисы, акции, облигации и другие ценные бумаги, наличные деньги) практически не меняется с 2005 года, знают в НАФИ. В их число входят в основном образованные сограждане (35% против 20% не имеющих высшего образования), а также опрошенные, которые оценивают свое материальное положение выше среднего (41%).

По данным исследования, каждый пятый опрошенный (24%), имеющий работу, старается откладывать деньги на случай ее потери, половина (52%) — не делают и не планируют делать этого.

Как отмечает генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева, в связи с нестабильной ситуацией в экономике россияне испытывают «финансовую растерянность» и на фоне снижения реальных доходов и роста инфляционных ожиданий «предпочитают придерживаться выжидательной позиции и ничего не предпринимать по отношению к своим финансам». «Большинство россиян не имеют "подушки безопасности" на случай потери работы или здоровья, а треть не видят смысла в ее формировании. Подобная ситуация может привести с критичному падению уровня жизни в случае непредвиденных обстоятельств», — считает генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева.
https://www.audit-it.ru/news/finance/859150.html
ElarGroup3 вне форума
Сказали спасибо:
Guddvin (13.03.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Более трети россиян не имеет сбережений