Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2016, 11:42
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 16
Нефть штурмует высоту

Вчера вечером рынок наблюдал интересное движение ценовых уровней по нефти. Наметилось снижение цен, после того, как Марио Драги озвучил изменение в политике Центрального Банка ЕС. Но прошла ночь, и уже можно сказать точно, что настроение инвесторов на всех торговых площадках кардинально изменилось. Сейчас видно, как дорожает нефть, а вслед за нею и практически все фондовые активы. Причин может быть для этого множество. Но не стоит забывать и про укрепившийся юань сегодня, который обновил годовые максимумы. А это значит, что нефть для покупателей из Китая становится немного дешевле.

Да и СМИ сейчас вовсю подогревают определённое настроение трейдеров, заявляя о том, что многие страны либо готовы, либо уже заморозили добычу нефти. Но до сих пор не совсем ясно, какие именно страны готовы сделать это по-настоящему. Да и встреча между странами, входящими в картель ОПЕК, с другими нефтедобывающими странами, которая должна была пройти в Москве 20 марта, уже вряд ли состоится. Да и Иран официально заявил, что не станет снижать добычу углеводородов, и будет бороться за нефтяные рынки.

Но, как бы там, ни было, современный нефтяной рынок - это рынок фьючерсов. А значит, на рынке балом правят крупные инвесторы. А они уже несколько по иному видят, сколько должна стоить нефть, и к каковым ценовым уровням эту цену двигать в определённый промежуток времени.

Сейчас ситуация складывается довольно странная. Нефть марки Brent продолжает биться у верхней границы восходящего канала, там сильные уровни сопротивления, которые довольно сложно пробить.



Если брать в расчёт только технический анализ графика, то цене сложно уйти наверх. Хотя возможен пробой, на какой-то сильной новости, с разрушением формации. И сопровождается такой пробой, движением цены длинной свечой. Буквально вчера это и наблюдалось на графике EUR/USD.



Но если рассматривать фундаментальный анализ, то и здесь нет сюрпризов. Многие аналитики уверены, что у нефти нет будущего на верхних ценовых уровнях. Но стоит помнить, что рынок редко когда соглашается с мнением большинства.

Но вполне возможно, что как раз сейчас крупные инвесторы пытаются запутать мелких игроков, и скинуть нефтяные активы, перед их обрушением. Ведь они заработали уже вполне, после того, как нефтяные котировки выросли на 50 процентов с начала января.

по материалам vestifinance.ru
Мария Лимова вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Нефть штурмует высоту