Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2016, 13:09
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Нефтегазовые компании против трубопроводов, или как открыли ящик Пандоры

Всё интереснее и интереснее новости идут из оплота демократии и страны адептов свободного рынка. Да, да, новости из США. 8 марта 2016 года, американский суд по делам банкротств, во главе которого была судья Шелли Чапмен, принял, возможно, судьбоносное решение для всего мира. А почему я так считаю, читайте ниже.

Компания Sabine Oil & Gas, которая занималась разработкой сланцевой нефти и газа, уже давно в предбанкротном состоянии. Но не это самое главное в новости. Главное то, что суд разрешил компании-банкроту не выполнять требования трубопроводной компании Nordheim. Причина, по которой судья вынесла такое решение - это просто вынос мозга: контракт был подписан "до того как цены на нефть и газ резко упали".

Компания Sabine Oil & Gas работает на месторождении Игл Форд, в штате Техас. Дела у неё не заладились практически сразу, и в середине 2015 год руководству компании пришлось обращаться в суд по делам банкротств.

Долго и нудно шли переговоры в суде о реструктуризации трёх миллиардов долговых обязательств, что повисли на Sabine Oil & Gas. В итоге, вроде как на оставшиеся активы нашёлся покупатель, инвесторы уже были готовы свободно вздохнуть, но не тут, то было, спасителю не понравился слишком дорогой контракт на прокачку сланцевого газа через оператора труб Nordheim. По мнению покупателя нефтегазовой компании, если разорвать контракт, то можно вернуть 115 миллионов долларов.

И, желание крупного инвестора для суда оказалось законом. Ударом молотка судья Чапмен заставила задрожать основы свободного рынка. Задумались все, кто причастен к нефти и газу, а так же те, кто причастен к бизнесу с трубопроводами.

Во всём мире, в том числе и в Америке, бизнес, основанный на прокачке газа и нефти через трубопроводные системы, где оплачиваются заранее зафрахтованные объёмы, будут они прокачаны, или нет - это основа трубопроводного бизнеса. После того, как судья вынесла решение, в США может разразиться скандал. После такого решения, трубопроводным компаниям просто не на что будет строить новые магистрали, и ремонтировать старые.

И трудно не поверить трубопроводным компаниям. Ведь основной доход таких компаний как раз формируется от таких контрактов. А суммы, инвестированные в новые трубопроводы, зашкаливают.



Прецедент Sabine Oil & Gas, если он состоится, дело ещё не окончено, будет подаваться апелляция, откроет ящик Пандоры. И все ранее заключённые контракты по всему миру начнут перетряхивать через судебные системы.

По материалам marketwatch.com
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
BigBossMan (10.03.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Нефтегазовые компании против трубопроводов, или как открыли ящик Пандоры