Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2016, 13:43
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Хакеры украли деньги со счета Центробанка Бангладеш в ФРС США через SWIFT


Центральный банк Бангладеша, пострадал от хакерской атаки на FED США. С одного из счетов было украдено порядка 100 миллионов долларов.

Общая сумма хранимая центробанком Бангладеша в иностранных валютах, составляет 28 миллионов долларов.

Федеральный резервный банк, отрицает факт взлом и заявляет об нормальном осуществлении обычной процедуры перевода средств со счета Нью-Йоркского ФРС на счета центробанка Бангладеша.

Федеральная резервная служба, осуществляла платеж используя систему переводов SWIFT и в ходе трансакции были использованы все стандартные протоколы аутентификации. Как стало известно, сразу после получения информации о данном случае, представители FED начали внутреннее расследование и помогают представителям пострадавшего центробанка, выяснить все подробности ситуации.

SWIFT также изучает материала по сложившейся ситуации, но на обращение журналистов, бельгийский провайдер отказался давать какие-либо комментарии.

Перед началом передачи данных по SWIFT, обе стороны проходят обязательную процедуры проверки подлинности, как стороны инициирующей трансакцию, так и стороны принимающей платеж. В деле с Бангладешским финансовым учреждением, какие-либо посторонних инициаций не было.

Осведомленный источник сообщил, что средства украденные хакерами были сразу отправлены на Шри-Ланку и Филиппины, в 3 разных казино, скорее всего, для их последующего отмывания. Во взломе подозревается группа хакеров из Китайской Народной Республики.

Это стало очень резонансным событием, так как ФРС заявляло, что их счета невозможно взломать и клиентами являются около 250 мировых банков и фин.учреждений.

По материалам banks.eu и lenta.ru

Tigrenish вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Хакеры украли деньги со счета Центробанка Бангладеш в ФРС США через SWIFT