Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2016, 20:03
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Нефтедобывающие корпорации России поставили ультиматум правительству



Вчера произошло интересное по своей сути событие в России, которое практически так и осталось незаметным. А ведь нефтяные компании, работающие в России, поставили перед правительством страны ультиматум. Либо повышаются акцизы на ГСМ, и тогда будет бензин по 80 рублей за литр, либо государство оставляет в покое нефтегазовые компании.

Именно такой ультиматум, правда, в завуалированной форме, был выставлен на круглом столе "Налогообложение в нефтяной отрасли – большие маневры", на котором присутствовали представители крупнейших нефтедобывающих корпораций России. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, в своей речи ясно указал, что существующее налогообложение в отрасли добычи нефти и газа (имеется в виду НДПИ, акцизы и экспортная пошлина), вряд ли можно назвать стимулирующим. По мнению нефтяников, по всему миру налогообложение работает по трём направлением. Первое направление - это фискальные сборы. Второе направление - стимулирование отрасли. И третье направление - перераспределение налоговых потоков на нужды государства и его граждан. В России же совсем по-другому работает налоговая система. Она лишь занимается изъятием денег, то есть фискальными поборами. И в малой доле распределением налоговых потоков на нужды государства. Уже сейчас, все нефтедобывающие компании России свернули геологоразведочные работы из-за банальной нехватки денег. Если нет разведки, то компании лишаются будущего, у них нет резервов. Нефтеперерабатывающие компании с начала прошлого года работают по рентабельности в районе самоокупаемости, без получения какой-либо прибыли вообще.

И если государство намеревается повысить акцизы на ГСМ, то страну ждёт бензин по 80 рублей за литр. Именно так ответят нефтедобывающие компании на новое налогообложение. В связи с чем, нефтяники потребовали у государства взимать налоги не с объёмов добытой, переработанной и проданной нефти, а с финансовых прибылей. Ведь нефтяникам приходится наращивать объёмы добычи, чтобы хоть как-то удержаться на плаву, а прибыльность всё равно падает, из-за резкого падения цен на энергоносители. Нефтегазовые компании России заработали в три раза меньше в прошлом году, по сравнению с 2014 годом. Если государство уступит нефтяным компаниям и изменит налогообложение, то компании обязуются начать геологоразведку уже в ближайшие месяцы.

Самое интересное в этой истории то, что геологоразведочными работами, до введения санкций против России, занимались иностранные компании. Сейчас же, не хватает денег даже для самостоятельных работ. Либо нефтяники лукавят, и пытаются достичь дополнительных преференций, либо у нас в России нет своих разведчиков, и нужно нанимать иностранных. Именно для этого и нужны те объёмы денег, которые появятся, после изменения налогового законодательства.

Специалисты уже сейчас начинают комментировать шантаж нефтяными компаниями государства. По мнению многих из них - дело это неблагодарное, особенно сейчас, когда бюджет страны имеет немалый дефицит.

В ФАС так же резко ответили на заявление нефтяников. После повышения акцизов ФАС будет строго бороться против неоправданного повышения цен на ГСМ, вплоть до уголовных дел и ликвидаций компаний.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
Infil123 (06.03.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Нефтедобывающие корпорации России поставили ультиматум правительству