Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2016, 10:03
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316
Dowerly - dowerly.com


В столице введут уроки финансовой грамотности и проведут олимпиаду по этому предмету .

В следующем учебном году в Москве состоится школьная олимпиада по финансовой грамотности — новой дисциплине, которая войдет в обязательную школьную программу. По мнению экспертов в области экономики и образования, уроки финансовой грамотности помогут школьникам научиться планировать свой бюджет, оценивать риски при совершении операций с валютой и не попасть в долговую яму. В некоторых московских школах такие уроки уже интегрированы в обязательные предметы программы или проходят как классные часы.

— В западных странах финансовые рынки существуют больше 100 лет, основам финансовой грамотности детей могут научить родители. Но для российского населения отношения с финансовыми организациями и инструментами являются относительно новой практикой. К сожалению, значительная часть нашего населения ведет себя недостаточно грамотно в этом плане, — говорит Татьяна Коссова, заместитель декана факультета экономических наук НИУ «Высшая школа экономики».

По мнению Коссовой, на уроках финансовой грамотности школьники должны узнавать о том, как не попасть в долговую кабалу при активном использовании кредитов, почему надо очень внимательно относиться к предоставлению поручительства, как грамотно разместить временно свободные денежные средства и какие риски при этом возникают.

Виктор Панин, председатель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг, считает, что уроки финансовой грамотности должны быть интегрированы в обязательные предметы школьной программы, как, например, это происходит во Франции и Финляндии.

— Школьные предметы должны быть близки с практикой жизни, тогда это будет полезно и интересно для детей, — полагает он.

— Сейчас в стране несколько разных проектов, связанных с введением уроков финансовой грамотности в школах, — сообщила «Известиям» член рабочей группы при Институте стратегии развития образования РАО Анастасия Половникова. — Например, в Алтайской крае в эксперименте участвуют 1,5 тыс. школьников. Изначально уроки финансовой грамотности планировали сделать факультативными, включить в систему дополнительного образования, но в процессе работы появилось понимание, что эти уроки должны быть обязательными. Обсуждаются несколько вариантов внедрения уроков финансовой грамотности в школах. Можно интегрировать их в один предмет, например в обществознание. Или в несколько предметов, в том числе и в математику. Также еще не определена возрастная группа школьников, которые будут посещать эти уроки.

В качестве эксперимента в московской школе № 717 в прошлом году прошло два занятия.

— Эти уроки у нас проходили для старшеклассников, как классные часы, — рассказала Надежда Леонтьева, директор школы.

Ефим Рачевский, директор Центра образования № 548 «Царицыно», сообщил «Известиям», что в его школах уроки финансовой грамотности посещают ученики 8-х, 9-х и 11-х классов.

— Эти уроки не выделены в отдельный предмет, а интегрированы в обществознание, экономику и технологию в зависимости от возраста детей. Отметки за финансовую грамотность не ставятся, — сказал Рачевский.

Он отметил, что для каждой возрастной группы прошло около шести уроков финансовой грамотности.

— Детям нравится. Далеко не у всех школьников есть кредитные карты или вклады в банках, но всем интересно понять, как соотнести цену и качество товара и какое место карманные деньги занимают в семейном бюджете. Тема денег всегда интересна, — считает Рачевский.

Образовательная программа по финансовой грамотности для детей была подготовлена Минобрнауки совместно с экспертами Центробанка России и Министерством финансов.

источник
Shurupov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Московских школьников научат считать деньги