Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2016, 13:25
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 102
Благодарностей: 6
Обмен Bitcoin на рубли станет уголовным преступлением

По сообщениям СМИ, законопроект, ужесточающий ответственность за оборот криптовалют, в том числе Bitcoin, уже подготовлен Минфином и сейчас находится на согласовании с профильными ведомствами перед внесением в Госдуму.

По мнению ведомства Антона Силуанова, криптовалюты имеют ряд рисков, связанных, в первую очередь, с отмыванием денег и финансированием терроризма. Представители пресс-службы Минфина отметили, что появление Bitcoin в работе реальной экономики, реального банковского сектора, может быть очень опасно. Тем не менее, в анонимном интервью было заявлено, что единственной целью нового закона является ограничение обменных операций.

«Единственное, что мы хотим ограничить – это обмен криптовалют на рубли и обратно. Законопроектом предполагается введение уголовной ответственности за факт обмена», – цитируют СМИ пресс-службу Минфина.

Предполагается, что за обмен рублей на криптовалюты предлагается ввести наказание, предполагающее преступление средней тяжести. По Уголовному кодексу РФ, максимальное наказание за умышленное преступление такой категории не может превышать пяти лет лишения свободы. Свой выбор наказания в Минфине объяснили тем, что "только при средней тяжести начинается право оперативно-розыскной деятельности", отсутствующее при административных нарушениях.

Вероятно, что операции с Bitcoin попадут под следствие СК РФ, поскольку наказание предполагается довольно жесткое, но это обусловлено особенностями нашего процессуального законодательства.



https://www.plusworld.ru/daily/obmen-...prestupleniem/
sibayru вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Andriyan21 (01.03.2016), lannna (01.03.2016), таёта (01.03.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Обмен Bitcoin на рубли станет уголовным преступлением