Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2016, 13:11
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108
Международное энергетическое агентство ждет роста цен на нефть в 2017 году



По данным, опубликованным в докладе Международного энергетического агенства (МЭА) рост цен на нефть следует ожидать в 2017 году.

«Сложившаяся на данный момент ситуация на мировом рынке нефти постепенно начнет возвращаться на первоначальные позиции только в 2017 году. Тогда же будет восстановлен и баланс между объемами добываемой нефти и спросом на нее.», — так считают аналитики международного экономического агентства.

Однако по их мнению, развиваться такой сценарий будет относительно медленно, поскольку на мировом рынке уже имеются достаточно большие нефтяные запасы. Этот фактор необходимо обязательно учитывать, при дальнейшем прогнозировании ее стоимости. Такой сценарий актуален только в том случае, если объемы добываемой нефти будут постепенно сокращаться по сравнению с сегодняшним днем.

Но в то же время МЭА не исключает того, что резкий рост цен за баррель нефти может и гораздо раньше. «Такой механизм может быть запущен в том случае, если произойдут непредвиденные геополитические потрясения», — пояснили в агентстве.

В среднесрочной же перспективе на ближайшие пять лет показатели спроса в нефтедобывающей отрасли возрастут более чем на 1,2 млн баррелей нефти в сутки. «Точно так же как и годами ранее основной рост среднего показателя будет обеспечиваться за счет азиатских стран, которые не входят в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития). В этих странах суточные объемы потребления нефти к 2021 году возрастут с 23,7 млн баррелей до 29,0 млн. Поэтому увеличение мировых объемов добычи нефти неизбежно, а соответственно и рост цен на нефть»,— отмечено в докладе МЭА.

Хотелось бы напомнить, что сегодня 1 марта на утренних торгах усилился рост цен на нефть. Стоимость одного барреля нефти марки Brent поднялась до 37 долларов. А цена фьючерсов нефти марки WTI на Нью-Йоркской бирже поднялась до 34,2 доллара за баррель.

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Международное энергетическое агентство ждет роста цен на нефть в 2017 году