Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2016, 11:35
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Краудфандинговая платформа "RocketHub"


В общем разделе уже были рассмотрены одни из самых «старых» и самых популярных краудфандинговых платформ, как KickStarter и Indigogo. И не смотря на меньшую популярность и известность, к их числу можно приписать RocketHub.

Как и большинство других краудфиндинговых платформ - RocketHub позволяет музыкантам, разработчикам, фотографам, кинорежиссерам, театральным продюсерам, дизайнерам и другим нуждающимся, привлекать инвестиции в свои проекты и стартапы, для их успешной реализации. При условии, что инвесторы могут совсем ничего не получить за их пожертвования.

История основания

Платформа RocketHub зарегистрирована еще в 2009 году, но запуск состоялся только в январе 2010 года. Основателями проекта RocketHub, являются Брайан Меесе, Джед Коэн, Алон Килель-Тач и Владимир Вукичевич. Бил Клинтон и Бил Гейтс выбрали краудфандинговую платформу RocketHub, как часть проекта «Пути изменения мира» опубликованном в издании Wired Magazine. Штаб квартира компании располагает в Нью-Йорке.

RocketHub, несмотря на свою малую известность на просторах СНГ, была выбрана Государственным департаментом США, как один из 12 ведущих мировых партнеров, среди который есть и Coca-Cola. Этому посодействовал Госсекретарь Джон Керри. RocketHub уже доступна в 190 странах мира, и благодаря сотрудничеству с Государственным Департаментом США является единственной законной краудфандинговой платформой на территории США способной работать и собирать инвестиции по модели краудфандинга в развивающихся регионах по всему миру.

Владимир Вукичевич был техническим директором платформы, до августа 2014 года, пока не присоединился к стартапу Meural – создающий электронные полотна, меняющие свою картинку по желанию пользователя, или с помощью сенсорного экрана или через подключение с мобильного телефона. Его место занял Алон Килель-Тач, являющийся CTO RocketHub и поныне, также совмещает свои обязанности с CFO(финансовый директор). Генеральным директором компании, в настоящее время, является Брайан Меесе. Джед Коэн занимает должность директора по связям с общественностью.
RocketHub считается первой краудфандинговой платформой начавшей сотрудничество с телеканалами и телевизионными сетями. «Мы надеемся, что являемся первой широковещательной сетью пропагандирующей использование краудфандинга людьми, желающими создать собственный бизнес», - Dr. Libby H. O’Connell.

В 2013 году, RocketHub в инновационном партнерстве с маркетинговым агенствам Wieden+Kennedy и производителем автомобилей Chrysler, позволили пользователям создать профиль для сбора средств на автомобиль Dodge Dart. Краудфандинговая платформа выступала с технической стороны организации проекта по сбору средств. Отснятый проморолик собрал порядка 70 миллионов показов, и получил бронзовую статуэтку Каннского кинофестиваля.

YouTube YouTube
17 апреля 2015 года, RocketHub был выкуплен центром предпринимательских ресурсов – Efactor, за 15 миллионов долларов.

Что необходимо знать о платформе:[*]При сборе средств, комиссия может отличаться в зависимости от того, достигнут ли результат или нет:
  • деньги не собраны: комиссия сервиса составит 8% + 4% комиссия кредитной карты;
  • деньги собраны: комиссия сервиса составит 4% + 4% комиссия кредитной карты.
[*]У площадки есть своя небольшая обучающая программа по правильному запуску проекта, с описанием каждого шага.
https://www.rockethub.com/education/basics[*]Запрещается собирать средства на производство, а также использовать в качестве поощрения: алкоголь, наркотики, гэмблинг, порнографию, оружие, инвестиционные предложения.[*]Средства поступают на счет создателя проекта, в течение 5-10 дней с момента завершения кампании.[*]У пользователя есть возможность разделить сбор средств на дорогостоящий проект на две кампании, чтобы достичь желаемого результата.[*]Принцип работы платформы: «Забери то, что заработал».[*]После запуска проекта, нельзя изменять время на сбор средств и необходимую сумму.[*]Участники площадки должны быть не младше 13 лет. Пользователи возрастом 13-18 лет, должны предоставить согласие родителей и опекунов, что они не против регистрации на сайте, осуществления пожертвований или размещения собственного проекта.[*]Максимальное время сбора средств 90 дней.[*]При осуществлении пожертвований возможно воспользоваться такими платежными системами: Visa/MasterCard, Discover, American Express.
Создаем первый проект на RocketHub[*]Title - пишем название нашего проекта. Заголовок должен привлекать и описывать суть проекта.
Categorize - выбираем основную категорию проекта, и можно дополнить подкатегориями.
Вписываем email адрес членов команды. В нужную минуту у них всегда будет возможность ответить за создателя проекта на вопросы, или добавить обновления.

[*]Указываем необходимую сумму для сбора средств. Должны быть учтены все нюансы: материалы, человеко-часы, а также комиссия сервиса. При выставлении времени, постарайтесь не задавать граничное число в 90 дней, максимальное количество инвестиций проекты получаются в период 30-75 дней, в зависимости от планируемой суммы.[*]Подберите правильное изображение, это немаловажно. Лучше когда картинка взята не из интернета, а создана специально для проекта.

[*]Загрузите видео с небольшим повествованием о проекте. При возможности используйте прототип и напутствующее слово от создателя. [*]При создании описания проекта не ленитесь сделать перевод на несколько языков, а также использовать выделения текста и акценты внимания на основную информации. Проверьте грамматику и орфографию.


[*]Если сбор средств осуществляется для выпуска музыкального альбома, или другой проект связанный со звуком, прикрепите аудиофайл. Будущим инвесторам будет гораздо легче принять решение, жертвовать деньги или нет.

[*]Не стоит забывать про поощрение для инвесторов, это значительно увеличивает лояльность и скорость привлечения инвестиций. Шаг не обязательный, каждый может установить галочку «No goods, donations only», инвесторы жертвуют деньги без ожидания каких-либо «плюшек».

[*]Также, не забудьте заполнить свой профайл: рассказать немного информации о себе и разместить ссылку на сайт проекта. Не пренебрегайте социальными сетями, это один из самых лучших источников привлечения инвестиций в проект.

[*]На последнем этапе можно посмотреть как выглядит полностью заполненный профиль проекта. Если что-то заполнено неправильно, можно вернуться и отредактировать. Внимательно отнеситесь к полю с суммой, временем сбора и «плюшками», после старта эти данные изменить нельзя.


После запуска сбора инвестиций, помните, что первой ступенью для привлечения инвестиций, являются родственники и друзья, они и станут первыми пользователями сделавшими «посев» информации о проекте.

Официальный сайт RocketHub

------------------------
Автор: Tigrenish. Басенко Виталий
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Tigrenish вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Краудфандинговая платформа "RocketHub"