Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2016, 15:25
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316
ЦБ похоронил оптимистичный сценарий развития экономики


Банк России отказывается от оптимистичного сценария денежно-кредитной политики, основанного на предположении бурного роста цен на нефть, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в Шанхае.

«Оптимистичный сценарий пока не просчитываем», - заявила Набиуллина.

По ее словам, в новом макроэкономическом прогнозе, который, как ожидается будет опубликован 18 марта, ЦБ сконцентрируется на двух возможных сценариях - базовом и рисковом.

«25 долларов за баррель - это рабочий вариант (рискового сценария - ред.). Мы будем уточнять предпосылки сценария к концу марта этого года, в том числе наши гипотезы по цене на нефть», - сказала Набиуллина.

В своем последнем макропрогнозе, опубликованном 11 декабря, ЦБ закладывал в качестве базового уровня цену на нефть Urals в 50 долларов за баррель. В этих условиях снижение ВВП оценивалось на уровне 0,5-1% при инфляции в 5,5-6,5%.

Оптимистичный сценарий предполагал рост котировок до 70 долларов за баррель, рисковый - падение до 35 долларов.

Тогда же, в декабре, глава ЦБ Эльвира Набилуллина сообщила, что готового сценария для нефти дешевле 35 долларов у регулятора нет. Средняя цена экспортный поставок Urals в январе составила 28,7 доллара, сообщило Минэкономразвития.

Новая волна падения цен на нефть скорректировала расчеты ЦБ, сообщила Набиуллина в понедельник. «В зависимости от сценариев предварительная оценка падения ВВП в 2016 году от 1% до 3%. Мы в базовом сценарии видим возможность, что к концу года, в четвертом квартале, мы выйдем на положительные темпы роста в квартальном исчислении», - цитирует главу Банка России ТАСС.

При этом риски того, что ЦБ не сможет выполнить свою цель по инфляции в рамках рискового сценария Набилуллина оценила как «немаленькие».

«В базовом сценарии мы оставляем таргет по инфляции на 2017 г., если не будет никаких дополнительных серьезных шоков, достижение таргета возможно и в рисковом сценарии. Но в рисковом сценарии вероятность отклонения от этой цели существует», - сказала глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, из-за падения нефтегазовых доходов сократится отток капитала: при нефти по 25-35 долларов за баррель он составит 30-40 млрд долларов в 2016 году.

«В любом случае это будет почти в два раза ниже, чем в 2015 году, в этом году мы ожидаем дальнейшее сокращение оттока капитала», - сказала Набиуллина.

Напомним, в конце 2014 года ЦБ строил стрессовый сценарий на нефти по 60 долларов за баррель. Затем граница рискового прогноза последовательно снижалась - до 50 долларов за баррель в начале 2015 года, до 35 долларов осенью.

источник
Shurupov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ похоронил оптимистичный сценарий развития экономики