Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2016, 16:53
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108
Fitch ухудшило прогноз по ценам на нефть в 2016 году


По данным, международного рейтингового агентства Fitch, средние цены на нефть в 2016 году понижены до 35 долларов за один баррель. Базовый прогноз агентства предполагает стоимость нефтяных марок WTI и Brent также около 35 долларов. При этом усреднённая стоимость газа в 2016 году составит 2,25 долларов за тысячу кубических футов. Притом, что совсем недавно Fitch давало прогнозы на среднегодовую стоимость нефти за баррель по 45 долларов, а цена газа должна была колебаться в районе 2,5 долларов за тысячу кубических футов.

Представители рейтингового агентства Fitch объясняют такое значительное снижение цен на сырьё сочетанием нескольких факторов. Первая причина — это мягкая зима, которая позволила сэкономить и тем самым увеличить запасы нефти и газа, а вторая причина — это снижение роста мировой экономики на протяжении всего 2016 года. На долгосрочную перспективу прогноз агентства остался без изменений. В нём предусматривается значительный рост цен до 65 долларов за баррель нефти и 3,25 долларов за тысячу кубических футов.

Но в то же время, как предполагается ко второму полугодию нынешнего года избыток сырья на мировых рынках может снизиться, поэтому баланс категории спрос и предложение будет восстановлен к началу 2017 года. При этом рост цен может быть всё равно ограничен, поскольку уже имеющиеся запасы сырья будут препятствовать повышению стоимости на них.

Помимо этого, Fitch проследили развитие событий по стрессовому сценарию, где падение цен на нефть в среднесрочной перспективе, возможно, до 25 долларов за баррель, а в долгосрочной до 40.

Аналитики нефтегазового рынка считают, что замороженные объёмы добычи нефти на уровне прошлого месяца кажутся маловероятными на текущий год. Поскольку Иран не был участником этих соглашений, а без такого значительного игрока договорённости не имеют смысла. После снятия санкций Иран будет активно продавать свои запасы накопившейся нефти, так как очень нуждается в деньгах. А такой ход событий приведёт к ещё большему снижению нефти и нестабильности на нефтегазовом рынке.

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Fitch ухудшило прогноз по ценам на нефть в 2016 году