Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2016, 07:12
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Правительство отказалось запрещать торговлю санкционными продуктами

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект депутатов ЛДПР, вносящий поправки в закон о торговле. Поправки предусматривают запрет на торговлю санкционными продуктами
Правительство не поддержало законопроект о запрете на продажу товаров, запрещенных к ввозу на территорию России, пишут «Известия». Для оправдания своей позиции оно нашло несколько оснований.


В своем отзыве правительство указало, что закон о торговле не должен регулировать внешнеторговые отношения. В кабинете министров также отметили, что санкционная продукция и так уничтожается согласно указу президента от 29 июля 2015 года. А потому предложенный запрет на продажу нарушил бы презумпцию уничтожаемости санкционных продуктов.


Законопроект о запрете торговли санкционными продуктами внесли в Госдуму в августе 2015 года три депутата— Сергей Каргинов, Иван Сухарев и Кирилл Черкасов (все из фракции ЛДПР). Они предложили дополнить закон о торговле, прописав в нем запрет на продажу товаров, «в отношении которых в целях защиты национальных интересов РФ запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».


Поводом для депутатской инициативы послужило, в частности, решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Решение было по спору между ЗАО «Тандер» (операционная компания российского ретейлера «Магнит») и петербургским управлением Роспотребнадзора. Контролирующие органы оштрафовали «Тандер» за торговлю произведенным во Франции сыром. Суд встал на сторону компании, указав, что правительство ограничило только ввоз некоторых видов продуктов, но не запретило торговлю ими.


Запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции действует в с августа 2014 года в отношении стран, которые ввели экономические санкции против России (страны ЕС, США, Австралия, Канада, Норвегия, Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн). С 1 января 2016 года такой же запрет ввели по отношению к продовольственным товарам с Украины. С 6 августа прошлого года Россельхознадзор начал уничтожать запрещенные к ввозу товары

Источник:
https://www.rbc.ru/economics/24/02/20...7947305c337292
TenDemon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Правительство отказалось запрещать торговлю санкционными продуктами