Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2016, 04:52
#1
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Украина. Инвестиции в строительство Каневской ГАЭС

В 2016 году ожидается начало подготовительных работ для строительства Каневской гидроаккумулирующей электростанции: прокладка линий электроснабжения строительства, лесорасчистка территорий, крепления берегов и защиту археологических памятников, разметка геодезических и строительных осей, реконструкция автодорог. Об этом говорится в ответе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на запрос программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA: Первый».
Строительство Каневской ГАЭС продлится в течение 2016-2022 годов с поочередным ежегодным введением по одному гидроагрегата (начиная с 2019 года).
Источниками финансирования проекта определены средства государственного бюджета, кредитные средства и собственные средства ОАО «Укргидроэнерго», в том числе облигации внутреннего государственного займа, государственные целевые программы.
Готовность инвестировать в проект строительства подтвердили Международный банк реконструкции и развития в объеме 500 000 000 долларов и Европейский инвестиционный банк в объеме 400 000 000 евро.
Как сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности, прогнозируемый срок кредитования составляет 18 и 25 лет соответственно, включая 5 лет льготного периода, предусматривающего уплату процентов без погашения тела кредита. Поступление средств от кредиторов ожидается в течение 7 лет. Процентные ставки будут определены подробнее при заключении кредитных соглашений.
Общая смета строительства по состоянию на 2013 год составлял 1,7 миллиарда долларов.
Работы по строительству ГАЭС, которые начались в 1984 году, остановили в 1992 году при внедрении чрезвычайных мер стабилизации экономики Украины. Согласно распоряжению Кабмина, строительство ГАЭС планировали восстановить в 2009 году. Фактические работы должны начаться весной 2014 года. Министр энергетики и угольной промышленности времена президента Виктора Януковича Эдуард Ставицкий обещал, что первые 250 МВт электроэнергии с ГАЭС Украинцы получат уже в начале 2017 года. Всего, по информации Минэнерго, в период с 2004 года по 31 декабря 2014 проект строительства Каневской ГАЭС было осуществлено на 66,4 миллиона гривен, а в 2015 году выделено 2 миллиона гривен, в том числе на работы землеустройства и оплату налога на землю. Объем капитальных расходов на 2016 год еще рассматривается.
Электроэнергию, производящие недогружены электростанции ночью, Каневская ГАЭС использовать для перекачки насосами воды из нижнего водохранилища в верхнее. А во время пиковых дневных нагрузок вода из верхнего бассейна по трубопроводу подводиться к гидроагрегатов ГАЭС, работающих в турбинном режиме. При этом произведенная электроэнергия будет отдаваться в сеть, а вода будет накапливаться в нижнем водоеме.
Работа Каневской ГАЭС позволит покрывать спрос на электроэнергию во время пиковых суточных нагрузок и уменьшить провалы нагрузок в ночные часы. А это обеспечит работу украинских тепловых и атомных электростанций в базовом режиме с почти постоянной во времени мощности. Кроме того, запуск Каневской ГАЭС создаст условия для организации параллельной работы энергосистемы Украины с энергосистемами стран Восточной и Западной Европы, а также значительно расширит возможности Украины в экспорте электроэнергии, в том числе экспорте дефицитных пиковой мощности.

Источник
SwaNn вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украина. Инвестиции в строительство Каневской ГАЭС