Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 16:43
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096
Краудфандинг в Китае

Краудфандинг, как добровольное инвестирование людей в различные проекты на стадии развития или зарождения, давно стал популярен во всём мире. Не обошёл стороной этот вид инвестирования и страну восходящего Солнца - Китай. Оно и не удивительно, ведь Китай страна с огромной экономикой и промышленностью, идеальная почва для любого стартапа и стартапера.

Американская краудфандинговая лихорадка хоть и захлестнула весь мир, но к сожалению толковой законодательной базы для краудфандинга в Китае до сих пор нет. Официально Китай пока не стремится оформить краудфандинг в Китае полностью, как это делается в Америке, к примеру. Но сами китайцы видимо хотят всегда идти в ногу со временем и потому стараются всеми способами развивать краудфандинговое направление инвестирования. Давайте попробуем рассмотреть чего же им удалось добиться на сегодня.

Существует несколько площадок, которые так или иначе имеют отношение к краудфандингу в Китае. Основными пожалуй являются 2 краудфандинговые платформы это Pozible и Indiegogo.

Pozible. Корни этой площадки на самом деле из Австралии. Впервые выступили с браслетом Gyenno One, причём необходимую сумму собрали менее, чем за минуту после старта, что говорит о большом краудфандинговом голоде в китае. Как происходят финансовые взаиморасчёты между Китаем и Австралией не уточняется. Но можно предположить, что деньги собираются в Австралии, а уже из Австралии переводятся соискателям в Китай.

Indiegogo. Полностью прозрачная и открытая краудфандинговая площадка, к которой имеют доступ все без ограничений и которая также сильно полюбилась китайцам. Имеет очень гибкие системы финансирования, которые подойдут многим.

А вот семь площадок, которые также доступны для краудфандинга в Китае и весьма популярны.

DemoHour. Работает на принципе "всё или ничего". Основное сотрудничество с Матрикс Парнерс и Интел Капитал. Основана платформа в 2011 году.

AngelCrunch. Также работают с 2011 года.

Dreamore. Хотя домен прошёл регистрацию в 2007 году, развиваются с 2013-го. Принцип "всё или ничего".

Fundator. В основном работают по принципу нефинансового вознаграждения по модели "всё или ничего" и "забери всё, что получил". Начало работы 2013 год.

Musikid. Ориентируются в основном на музыкальную индустрию. Любой проект должен хоть как то касаться музыкальных произведений.

CTQuan. Довольно молодая платформа получившая не так давно около 5 миллионов средств.

ZhongChou. Платформа с нефинансовым вознаграждением для креативных людей. Принцип "всё или ничего".

Отдельно хотелось бы выделить платформу для краудфандинга в Китае Tencent. Которые пошли совсем по другому пути, который изобрели сами. Соискатели могут представлять проекты до 10 тысяч долларов. После этого проекты начинают твитить в их местном твиттере Weibo. А один твит это примерно 12 центов, но соискатели получат деньги только в случае достаточного количества твитов. На мой взгляд это больше похоже всё же на какой то народный рейтинг нежели на краудфандинг.

Как видим площадок для краудфандинга в Китае достаточно много и при желании есть из чего выбрать.

------------------------
Автор: upline
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

upline вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (16.02.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Краудфандинг в Китае