Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 13:02
#1
Любитель
 
Возраст: 39
Регистрация: 23.05.2015
Сообщений: 132
Благодарностей: 14
Банки выводили средства с помощью хакеров - подозрения ЦБ



Руководство Центробанка стало подозревать некоторые российские банки в специальном использовании хакерских атак, с целью вывода денежных средств. Регулятор принял решение в конце 2015 года лишить лицензий трех банков, на которые постоянно осуществлялись кибератаки.

Такое мнение высказал на Уральском форуме Георгий Лунтовский, первый зампред ЦБ. Он считает, что есть такие банки, которые для вывода денег могут применять механизмы хакерский кибератак.

«У руководства ЦБ возникло предположение, что финансовые организации прибегают к этому методу, чтобы не только вывести деньги из банка, но и скрыть какие-то свои ошибки и следы преступления, которые были допущены в прошлом», - пояснил господин Лунтовский.

Так за четвертый квартал 2015 года регулятор лишил лицензий у трех банков, на которые осуществлялись кибератаки.

Кроме того, Георгий Лунтовский уточнил, что после кибератак в четвертом квартале прошлого года с личных счетов некоторых клиентов вышеупомянутых кредитных организаций попало более 1,5 миллиарда рублей. Только за этот год были замечены попытки похитить таким же методом еще пол миллиарда рублей. Однако благодаря совместным усилиям банковского сообщества, регулятора и МВД этому мошенничеству удалось помешать.

Также Лунтовский подчеркнул, что с августа 2015 года в России наблюдается активизация криминалитета именно в области кибератак на банковский сектор, а это не может не тревожить руководство Центробанка.

Специально для mmgp.ru
Globus-Inter вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Andriyan21 (16.02.2016), BigBossMan (16.02.2016), lannna (16.02.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Банки выводили средства с помощью хакеров - подозрения ЦБ