Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2016, 21:52
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 272
Благодарностей: 62
Плохие кредиты в Китае выросли до максимума с 2006 года


Плохие кредиты коммерческих китайских банков выросли до самого высокого уровня с июня 2006 года. Это следствие замедления экономического роста страны до самого слабого темпа за четверть века. Количество просроченных кредит скакануло на 51 процентов по сравнению с годом ранее до 1,27 трлн. юаней (196 миллиардов долларов) в декабре. Согласно данным опубликованным в понедельник Комиссией по регулированию банковской деятельности Китая. Соотношение плохих кредитов выросло на 1,67 процента с 1,25 процента. В то время коэффициент покрытия плохих кредитов в банковской отрасли ослаб до 181 процентов с более чем 200 процентов годом ранее. Коэффициент покрытия плохих кредитов - это способность банков поглотить возможные убытки от просроченных кредитов.

Показатель основного капитала 1-го уровня кредиторов улучшился до 10.91 процента с 10,56 процентов. Обеспокоенность вызывает способность заемщиков обслуживать свой долг. Такую обеспокоенность отмечают в 4 крупнейших банках страны. На которые припадает 35 процентов банковского рынка страны.

Данные CBRC(Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая) были опубликованы на фоне слухов и спекуляций о том, что просроченные кредиты могут быть значительно больше, чем указано в официальных данных. Кайл Басс, менеджер хедж-фонда, который во время ипотечного кризиса смог заработать заявил: Китайская банковская система может получить потери более чем в четыре раза больше чем во время последнего ипотечного кризиса США.

Не все аналитики так считают. Например, аналитики из China International Capital Corp. и Macquarie Securities Ltd. категорически не согласны с мнением Басса. Если китайская банковская система потеряет 10 процентов своих активов из-за просроченных кредитов, то национальные банки потеряют $ 3,5 трлн. в денежном эквиваленте - заявляет Басс, основатель Hayman Capital Management. Это заявление он сделал в письме для инвесторов. Ларри Ху, экономист по Китаю компании Macquarie в Гонконге, сообщил, что считают оценки Басса слишком пессимистичными. Поскольку он оценивает истинное соотношение плохих кредитов на уровне от 28 до 30 процентов, в тоже время Басс оценивает это соотношение на уровне 35-37 процентов.

Шан Фулинь, председатель банковского регулятора, заявил на внутреннем совещании о том, что банки будут вынуждены реструктурировать доги, докапитализировать банки или сменить руководителей. Если ключевые индикаторы риска, такие как показатели обеспеченности плохих кредитов и достаточности капитала упадут ниже “разумных пределов”.

Чистая прибыль китайских банков в 2015 году увеличилась на 2,43 процента до 1,59 трлн. юаней, по сравнению с 2014 году. Эти данные показали самый слабый рост с 2011 года, когда CBRC начала публиковать данные по прибыльности банковской системы Китая.

Специально для mmgp.ru
Денис Болтов вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Плохие кредиты в Китае выросли до максимума с 2006 года