Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2016, 18:19
#1
chu
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: 12 регион
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 2,869
Благодарностей: 2,206
Краудфандинг может оказаться в списке подозрительных финансовых операций



Замглавы Росфинмониторинга Галина Бобрышева описала в общих чертах круг операций, которые могут быть признаны потенциально сомнительными и, как следствие, потребовать повышенного внимания банков и других финансовых организаций. По ее словам, денежные переводы и сбор пожертвований — «основные уязвимости» с точки зрения борьбы с терроризмом, пишет «Коммерсант«.

Комментируя изданию позицию Росфинмониторинга, замглавы ведомства Павел Ливадный пояснил, что наибольший риск представляют анонимные переводы, в первую очередь через краудфандинг (сбор пожертвований), небольших сумм на обезличенные электронные кошельки через Интернет. Зачастую реальной целью сбора средств в таких случаях является финансирование исламских террористических группировок, сказал он.

Участники платежного рынка добавляют, что Интернет не единственный канал проведения сомнительных операций, которые могут прикрывать финансирование терроризма. Еще один способ — переводы через терминалы. Если их совершают иностранцы, данных о документах которых нет в российских базах данных, система переводит средства без идентификации. Анонимность позволяет финансировать кого угодно — от наркодилеров до террористов.

В середине января Росфинмониторинг провел заседание консультативного совета при межведомственной комиссии по противодействию легализации, на котором запросил от участников финрынка информацию о возможных каналах финансирования терроризма. Уже на этой неделе FATF проведет очередное совещание, где страны, в том числе Россия, должны будут представить свои предложения. По результатам их консолидации и согласования с FATF итоговых мер Росфинмониторинг совместно с профильными ведомствами сформирует подлежащие непосредственному контролю признаки подозрительных операций, сообщил Павел Ливадный «Коммерсанту».

По его словам, банки и другие организации будут обязаны уделять таким операциям повышенное внимание и в случае реальной угрозы тормозить денежные переводы. Реализовать изменения планируется в течение этого года, уточнил Ливадный.

Напомним, что закон, вводящий ограничения по электронным платежам для анонимных пользователей, вступил в России в силу в мае 2014 года. С 16 мая российские платежные системы урезали функционал своих сервисов для пользователей, не прошедших идентификацию. В ноябре ограничения на операции для анонимных пользователей ввела и PayPal.

Источник
chu вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex077 (15.02.2016), MR-Donald (15.02.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Краудфандинг может оказаться в списке подозрительных финансовых операций