Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2016, 12:05
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Киевские стартаперы создали киберперчатку, позволяющую ощущать виртуальную реальность



Группа сотрудников киевского КБ GremTech намерена презентовать общественности киберперчатку со встроенной уникальной технологией V-Touch. Сейчас уже создана бета-версия данного устройства. Окончательный вариант своей разработки украинцы продемонстрируют уже текущей весной.

”V-Touch представляет собой инновационную технологию, позволяющую распознавать мельчайшие движения руки пользователя и создавать соответствующие механические реакции для моторной зоны коры головного мозга. Любой неопытный человек посредством нее сможет легко действовать и быстро адаптироваться к виртуальному миру. Проще говоря, у вас появится возможность потрогать виртуальные предметы и даже почувствовать их, словно они настоящие, ощутить их упругость и структуру“, – сообщил один из учредителей стартапа Денис Панкрушев.

Подобное устройство будет возможно использовать в разных областях: игровой сфере, бытовых условиях, медицинских проектах, образовании. Фанаты видеоигр смогут испытать настоящие ощущения в процессе контакта с различными виртуальными предметами, дизайнеры – работать с объемным изображением и заниматься 3D-моделированием. А в бытовых условиях киберперчатка поможет одним движением руки управлять имеющейся техникой в собственной квартире.

Однако главная задача стартапа – помочь профессионалам трудиться в агрессивной среде без малейшего риска для себя и своего здоровья. В частности, используя V-Touch, станет возможным совершать рискованные действия на большой дистанции с таким же результатом, как при прямом взаимодействии с объектом, утверждают создатели данного продукта.



Кроме того, киберперчатку смогут применять врачи для постановки диагноза и дальнейшего лечения болезней, непосредственно связанных с нарушением опорно-двигательного аппарата и потери работоспособности (паралич конечностей, полная атрофия мышц, нарушение работы нервной системы, другие патологии).

Как рассказал Денис, мысль разработать подобное инновационное устройство появилась уже давно. ”Я всегда восхищался возможностями человеческих рук и поэтому стремился их создать максимально достоверными и в виртуальной среде. После того, как сообщил о своих планах друзьям, мы пришли к единому мнению, что при удачном раскладе это позволит открыть большие перспективы для всего человечества, поможет воплотить в жизнь системы полного присутствия либо полноценного погружения в дополненную реальность“, – отметил он.



Всего в команде стартапа трудится пять сотрудников: Светлана Малеванная (исполнительный директор), Денис Панкрушев (главный инженер), Александр Чернегов (отвечает за техническую часть), Виталий Толкачев (является опытным программистом), а также Ольга Лесик (администратор). Для определенных целей киевляне также прибегают к помощи других технических и медицинских экспертов.

Ребята работают над устройством уже приблизительно 12 месяцев. На текущий момент стартап развивается на деньги своих учредителей. По утверждению Светланы Малеванной, на сегодняшний день стартаперы инвестировали в собственный проект 30 000 долларов.

Бета-версия киберперчатки уже готова на 80%. Как заявляют ее создатели, в ней уже присутствуют и полноценно работают такие опции:

– контроль над расположением и направлением движения руки;

– считывание жестикуляции в самих командах;

– мельчайшие движения;

– форс-фидбек (передача различных тактильных ощущений).

Ориентировочная цена кибернетической перчатки станет зависеть непосредственно от области ее использования и имеющихся опций. ”Более детальную информацию предоставим этой весной на большой презентации. Ориентировочный разброс цен будет следующий: от 200 долларов до 2000 долларов“, – комментирует Светлана.



Сейчас команда проекта занята патентированием собственной разработки, а также активно изучает рыночные тенденции и составляет бизнес-план. Представление общественности финального варианта киберперчатки намечено на весну текущего года.

По материалам ain.ua

https://text.ru/antiplagiat/56be33f5d20a8
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Киевские стартаперы создали киберперчатку, позволяющую ощущать виртуальную реальность