Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2016, 15:49
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 16
Золото и иена - спасение для инвесторов

Не смотря на то, что китайские фондовые биржи закрыты из-за новогодних праздников, на азиатских рынках продолжаются распродажи. И лидером всего этого движения является гонконгская фондовая биржа.

Благодаря тому, что в Японии так же не работает фондовый рынок сегодня, часть трейдеров может отдохнуть и перевести дух. Иначе всем бы пришлось наблюдать за дальнейшим стремительным снижением в цене индекса Nikkei 225.

А пока японцы и китайцы отдыхают, трейдеры из Гонконга "пашут" на своих рабочих местах, участвуя в беспрецедентной "резне". Беда только вот в том, что у них не получится хеджировать свои сделки, за счёт ценных бумаг японской и китайской фондовой биржи. Одним словом, день только начинается, а главные индексы Гонконга уже теряют 4 процента.



Больше всех в цене теряют ценные бумаги тех компаний, что связаны с энергетикой. Здесь в "лидерах" - Cnooc, Sinopec, Pertochina, China oilfield. Ценные бумаги просели на 8 процентов. Чуть меньше подешевели акции банковского сектора Гонконга.

Что делать трейдерам, чтобы спасти активы, когда Центробанки мира уже ничего не контролируют? Они делают выбор в пользу японской валюты - иены.

Но проблемы Японии тоже особо никто не купировал. Дело в том, что курс пары USD/JPY снизился сегодня до критической отметки 113 иен за доллар США. Таким образом, японская валюта потеряла целых 10 фигур, после введения отрицательных банковских ставок Центробанком Японии.



Но не все инвесторы в панике бросились "прятаться" в тихую гавань японской валюты. Многие обратили внимание на такой актив, как драгоценные металлы, а именно золото. Сегодня золото пробило отметку 1200 долларов за одну тройскую унцию.



В последний раз золото так дорого стоило во время закрытия третьей волны количественного смягчения от ФРС США.



Но правы ли инвесторы, которые рванули скупать золотые активы? По мнению Бенуа Гилсона из Банка международных расчетов, рост котировок на золото - это временное явление. И в самом ближайшем будущем, драгоценные металлы продолжат свой нисходящий тренд.

по материалам https://www.vestifinance.ru
Мария Лимова вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Золото и иена - спасение для инвесторов