Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2010, 23:18
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: свой опыт
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Как бесплатно рекламироваться в интернете

Сейчас есть популярное направление в маркетинге, которое называется “партизанский маркетинг”. “Партизанским” он называется потому, что представляет собой экономичный (если не сказать “бесплатный”), но в тоже время чрезвычайно эффективный способ продвижения товаров и услуг. Партизанский маркетинг рассматривает способы привлечения, удержания клиентов, варианты увеличения продаж, сокращения расходов без существенных вложений. Учитывая, что в малом бизнесе денег на рекламу обычно нет, приемы партизанского маркетинга могут сослужить хорошую службу. Вопросы привлечения и удержания клиентов в партизанском маркетинге решаются не с помощью дорогого размещения рекламы в СМИ и на дорогой “наружке”, а более дешевыми, но не менее эффективными способами, такими как использование элементов окружающей среды как рекламных носителей, вирусного маркетинга, отзывов и пр.

Рассмотрим способы эффективного использования элементов окружающей интернет-среды - как бесплатных рекламных носителей. Их, на мой взгляд или незаслуженно забывают, или используют крайне неэффективно (заполняя всякой ерундой).

Вот они:

- профили форумов, чатов, социальных сетей

При регистрации на форумах, чатах и в социальных сетях почти всегда есть возможность заполнить расширенную информацию о себе: род занятий, сайт, доп. контактную информацию, кроме email (который обычно скрыт). Смело пишите в поле “Род занятий” список оказываемых услуг, указывайте адрес своего сайта.

Каждый раз, когда пользователи будут просматривать ваш профиль, они будут видеть рекламу вашего бизнеса. Эффективность такой рекламы низкая, но она вам не стоит ни копейки.

- использование “статусов” в системах мгновенных сообщений (Skype, ICQ)

Сейчас стало модно заполнять статусы в системах мгновенных сообщений, таких как ICQ или Skype. Что только ни пишут в этих статусах: “Я еще сплю…”, “Пятниццо - это не день недели, а состояние души…” и т.п. Вы также можете последовать примеру прогрессивной молодежи, а можете использовать этот бесплатный рекламный носитель, указав в нем услугу или свой сайт с кратким пояснением. Это будет еще один бесплатный канал привлечения клиентов.

- использование “статусов” в социальных сетях (”Одноклассники”, “В Контакте”)

Этот способ рекламы подобен статусам в системах мгновенных сообщений, но эффективность его намного выше. Разница в том, что статусы в социальных сетях видят не только люди из списка контактов или друзей, но и все, кто видит вас в списке “друзья друзей”, или случайно попадает к вам на страницу профиля. Учитывая колоссальную посещаемость сайтов социальных сетей, данная реклама может быть весьма эффективной.

- подписи в email, на форумах

При регистрации на форумах разумно заполнить поле “Ваша подпись” кратким списком услуг или ссылкой на ваш сайт с пояснением о чем он, а не каким-нибудь афоризмом или анекдотом. Подпись может быть “Разрабатываю сайты. Профессионально. Дорого.” со ссылкой на ваш сайт.

Подписи к email - это вообще святое. Пусть подпись к каждому email будет являться “визиткой”. Укажите в ней имя, фамилию, контактную информацию, ваш сайт и перечень услуг. Эффективность подписей к форумам и подписи в email намного выше, чем реклама через профиль форумов, чатов и соц. сетей. И пропорциональна количеству отправляемых в сутки сообщений и писем.

А какие еще бесплатные способы рекламы своих товаров и услуг в интернете вы знаете/используете?


(c) мой, greg.su
gregzem вне форума
Сказали спасибо:
adamand (27.03.2011)
Перейти в тему этого сообщения: Как бесплатно рекламироваться в интернете