Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2016, 06:19
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Деятельность коллекторов в России может быть полностью остановлена

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала приостановить работу коллекторских агентств. Так Валентина Ивановна отреагировала на случай в Ульяновске, где «выбиватели долгов» бросили в окно клиенту бутылку с зажигательной смесью, в результате чего в доме начался пожар: пострадали двухлетний ребенок и его дедушка.

Деятельность коллекторов должна быть приостановлена до принятия соответствующего закона, считает Валентина Матвиенко. Ее заявление распространила в четверг пресс-служба верхней палаты российского парламента. "В связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов, необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия соответствующего закона, который бы строго регламентировал их работу", - отметила сенатор.

А пока такой документ разрабатывается, считает она, "стоит немедленно вернуть в закон о банковской деятельности ранее существовавший запрет передавать права, связанные с банковскими услугами, лицам, не имеющим банковской лицензии". "Таким образом, мы оградим граждан от общения с сомнительными личностями из непонятных организаций, которые действуют под вывеской коллекторских агентств", - заключила глава Совфеда. Накануне на пленарном заседании палаты Матвиенко призвала к скорейшему принятию закона о коллекторской деятельности. "Сегодня этот вид бизнеса фактически превратился в криминальный. Все чаще мы слышим об абсолютно вопиющих случаях выбивания долгов. Учитывая, что сумма просроченной задолженности по кредитам растёт, клубок проблем в этой области будет нарастать, как "снежный ком", - подчеркнула она и призвала коллег "совместно с Государственной Думой, правительством консолидировать свои усилия и как можно скорее принять современный, всеохватывающий закон о коллекторах".

Поводом для выступления Валентины Матвиенко стал инцендент, произошедший в ночь на 27 января в Ульяновске.
Местный житель бросил в окно частного дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, от огня пострадали 56-летний мужчина и двухлетний ребенок. Ребёнок получил тяжёлые ожоги и находится сейчас в больнице.

По информации пресс-службы губернатора, сотрудник коллекторского агентства поджег квартиру, пытаясь получить деньги с должника. По данным СМИ, виновник инцидента требовал оплаты долга по взятому ранее микрокредиту в 4 тыс. рублей, но проценты по которому составили сумму в 10 раз большую. В Следственном комитете пока не подтвердили, что к пожару причастен коллектор. Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога". СК решает вопрос о переквалификации дела на статью "Покушение на убийство двух лиц".


Источники: 1, 2
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Деятельность коллекторов в России может быть полностью остановлена