Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2016, 00:23
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Российские ученые разработали первый в мире электронный учебник для незрячих людей

Российские ученые разработали первый в мире электронный учебник для незрячих людей

Устройство получило название "Сиолл" - от английского "Вижу все", так как способно получать файлы любого формата, в том числе аудио и видео.

Российские ученые разработали первый в мире электронный учебник для слабовидящих людей. Об этом сообщил корр. ТАСС научный сотрудник Международного компетентностного центра инклюзивного образования Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Айдар Фахрутдинов.

"Обучение слабовидящих людей - достаточно сложный процесс. Для того чтобы облегчить его, нами были разработаны электронные учебники, аналогов которым в мире пока не существует. При этом для ученика и учителя предусмотрены отдельные модули, то есть во время обучения они смогут передавать друг другу сообщения", - сказал он. Устройство получило название "Сиолл" - от английского "Вижу все", так как способно получать файлы любого формата, в том числе аудио и видео. "Пользователь вставляет флеш-носитель в учебник, после чего программа преобразовывает информацию. Далее она выводится на рабочую панель в виде шрифта Брайля, который человек может тактильно читать. А с помощью специального грифеля он также может самостоятельно набирать шрифт на отдельной панели, тренируя свои навыки письма", - добавил Фахрутдинов. Ученые ТюмГУ отмечают, что следующим шагом в разработке технологии будет подключение электронного учебника к сети интернет. "С помощью учебника слабовидящие люди получат доступ к любым материалам. Пока неизвестна точная дата серийного производства, но после этого мы приступим к работе над новой версией с возможностью выхода в сеть. Так что потом учебник можно будет отнести по своим функциональным характеристикам к настоящим планшетам", - уточнил Фахрутдинов.

Источник
Juliabest вне форума
Сказали спасибо:
seter (27.01.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Российские ученые разработали первый в мире электронный учебник для незрячих людей