Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2016, 23:42
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 460
Благодарностей: 91
Вынуждены продавать нефть ниже стоимости добычи…


Из-за интенсивного понижения цен на нефть на мировом рынке, Венесуэла, Колумбия и Эквадор обязаны реализовывать нефть по цене ниже стоимости добычи.

Об этом уведомляет агентство ТАСС, со ссылкой Reuters. Венесуэла, которая на нынешний момент владеет 3,7 процентами рынка и входит в 10-ку самых крупнейших экспортеров нефти, продает нефть марки DCO по $15 за баррель. Себестоимость добычи в этой стране, по предоставленным сведениям нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, составляет $18 за баррель.

Колумбия (1,8 процентов рынка) уменьшила цену до $21 за баррель. Как зафиксировал источник в частной колумбийской фирме Pacific Exploration and Production, цена (добычи) в Колумбии располагается на уровне $20-22 за баррель. Президент Эквадора Р. Корреа также объявил о том, что Эквадор вынужден торговать нефтью по цене ниже себестоимости.

Заметим, что раньше власти Мексики сообщали, что в настоящий момент выгодной для страны остается только добыча на давних залежах. Так как инвестировать капитал в разработку новейших месторождений стало экономически нерентабельно. Кстати, доля Мексики во всемирном экспорте составляет 2,5 процента.

Нефть рухнула до $30 за баррель, на фоне падения спроса. Ранее стоимость на «черное золото» достигала уровня $115 за баррель. Существующий уровень цен отвечает состоянию рынка на 2003-2004 г. Верных прогнозов, специалисты пока не дают, по предстоящему развитию обстановки на нефтяном рынке. Но, как отметил экс-министр финансов РФ А. Л. Кудрин, нефть может "свалиться" до $16-18 за баррель. По его словам, хотя на таком, невысоком уровне, цена продержится непродолжительно.

Специально для MMGP.
(c) mokin35
mokin35 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Вынуждены продавать нефть ниже стоимости добычи…