Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2016, 11:21
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Хедж-фонд научился заключать сделки без помощи человека



Бен Герцель и его фирма, именуемая Aidyia, создали хедж-фонд, который будет заключать сделки, пользуясь лишь искусственным интеллектом, без какого-либо вмешательства человека. ”В том случае, когда мы все умрем, он по-прежнему будет торговать“, – цитирует заявление одного из учредителей и руководителя компании Aidyia издание Wired.

Основатели проекта разработали систему, которая может сама торговать, придерживаясь одновременно нескольких технологий искусственного интеллекта. При этом одна из технологий базируется на методе генетической эволюции, а вторая – на принципе вероятности событий.

Каждый день, после детального анализа разных факторов – от рыночных расценок и общих объемов до макроэкономических сведений и корпоративной статистической документации, системы искусственного интеллекта дают собственные прогнозы поведения рынка и выбирают самое оптимальное направление действий.

Искусственный интеллект формирует огромный случайный список фондовых трейдеров, исследует их действия в истории биржевых операций и отбирает наилучших. Затем он применяет их «гены», дабы организовать новый перечень самых оптимальных трейдеров. Процедура повторяется до тех пор, пока не будет выявлен наилучший трейдер.

Невзирая на то, что компания Aidyia находится в Гонконге, автоматическая система торгов функционирует в Соединенных Штатах и в первый же день, по утверждению Бена Герцеля, принесла около двух процентов прибыли. Разумеется, данные показатели не сильно поражают, однако сама подобная система является значительным прорывом в финансовом мире.

Какие бы способы ни применялись, главный вопрос состоит в том, будет ли способен искусственный интеллект достичь положительных результатов на Уолл-стрит, комментирует Wired. Дело в том, что даже когда один подобный хедж-фонд достигнет успеха в своей деятельности, то существует риск того, что и остальные повторят действия данной системы и таким образом подорвут ее успешность.

Бен знает о данном риске, и поэтому проект Aidyia, кроме эволюционных вычислений данных, применяет еще и большой набор других технологий. И когда остальные станут копировать их действия, тогда это отразится и на самой форме машинного обучения. При этом весь замысел состоит в том, чтобы создать кое-что новое, чем пока не занимается ни обычный человек, ни компьютер. ”Финансы – это та сфера, где вы имеете прибыль не от своего ума, а из-за того, что ваш ум функционирует немного по-иному, чем у остальных“, – отметил Герцель.

По материалам ain.ua
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Хедж-фонд научился заключать сделки без помощи человека