Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2016, 05:35
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Итальянка нашла в старом комоде лиры и ей разрешили поменять на евро



Очень интересная история получилась с Виолой Коломбо, которая проживает в замечательном городе Венеция, что находиться в Италии. Все началось с того, что она решила купить себе старый комод для интерьера своего дома. Покупка была сделана в интернете на аукционе. После покупки Виола случайно нашла в комоде спрятанный ящик, в котором, как обнаружилось, были деньги крупной суммы в 15 млн лир. Тогда она решила их поменять на евро. В обиходе лиры были до 2011года и их можно было обменять на евро. После итальянцы полностью перешли на евро. Виола не сразу поменяла деньги. Как все развивалось, читайте далее.




События развивались с 2014 года. Все купюры были по 100 000 лир и были спрятаны в потайном дне ящика. На тот период курс лиры был 52 евро за одну такую бумажку. Виола обратилась в Центральный банк Италии для обмена денег, но ей отказали в этом потому, что давно срок обмена истек в связи с принятым законом по- обмене денег до 6 декабря 2011 года. После чего она обратилась в Agitalia. Представители ассоциации связались с Конституционным судом и дело сдвинулось.

После судебного разбирательства 5 ноября 2015 года, было принято постановление об отмене принятого закона 6 декабря в 2011 году и он есть неконституционным. Решение суда было в пользу Виолеты и после этого лишь, она смогла обменять свои лиры на евро по текущему курсу, что составило 7750 евро. Единичный случай превратился в пользу других жителей Италии, которые еще имеют где-то лиры и теперь тоже смогут поменять их на евро.




Конституционный суд принял закон об обмене лир на евро на протяжении трех месяцев включительно по 5 февраля 2016 года. Agitalia сообщила о том, чтобы все, кто имеет лиры не упустили свою возможность и обменяли лиры в период этого срока. В Италии еще много мест, где есть лиры и их не успели поменять. Могут быть отдаленные места от центральной части Италии, например, Сицилия, Палермо, Сиракуза. Много может быть пожилых людей, что не успели поменять или в ближайших государствах – соседях, как Тунис. По подсчетам Центрального банка, экспертов сумма варьируется, приблизительно может быть еще на руках 1,3 млрд лир. Если перевести на евро, то будет приблизительно на данный момент 670 млн евро. Так, что есть возможность сейчас в Италии обменять лиры на евро. Может, у кого из нас есть крупные суммы, спешите обменять.


Перевод специально для mmgp.ru
theguardian
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
Перейти в тему этого сообщения: Итальянка нашла в старом комоде лиры и ей разрешили поменять на евро